Телефон:
(88142)772779 - приёмная, секретарь,
(88142)772740 - зав.учебной частью
Адрес:
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д.4.

Общие сведения

В 1984 году начинается создание музея, а его торжественное открытие состоялось в 1986 году. Инициатором и активным участником создания музея являлся Хорош Леонид Юрьевич. Музей сотрудничает с музеем «Кижи», РДМЦ, школьными музеями города Петрозаводска, ветеранами и общественностью города. Музей имеет сертификат.

Содержание деятельности

Постоянные экспозиции:

«Начало» - история строительства школы, открытие в 1936 году, окружающие улицы довоенного Петрозаводска, ученики и учителя довоенной школы, выпускники и учителя участники ВОВ.

«Общественный лицей» - история финской школы, в которой обучались дети финской и карельской национальностей в 1942-1944 гг.

«В.Н. Пчелинцев» - экспозиция посвящена Герою Советского Союза снайперу, выпускнику школы, его учителям, которые воевали на Карельском фронте и однокласснику, участнику военных действий Карлу Ранта.

«Школа-госпиталь» - экспозиция посвящается военным госпиталям, которые располагались в здании школы во время ВОВ.

«Мужская гвардейская» - история послевоенной мужской школы.

«Школа Фрадкова» - трудовая политехническая школа с производственным обучением под руководством Заслуженного учителя КАССР И.С.Фрадкова.

«История пионерской и комсомольской организаций» - атрибуты и символы советской школы.

«Выпускники» - знаменитые выпускники школы.

«Школа сегодня» - современные достижения нашей школы.

Роль музея в воспитательной системе

В преддверие юбилея на базе музея проведены выставки по темам:

• «Власть Соловецкая»
  • «Мир увлечений»
  • «История войны в марках»
  • «Фотолетопись Карельского фронта»
  • «Герои земли Карельской»
  • «Школа в годы войны»
  • «История Великой Отечественной войны в марках»
  • «Археология Кижей»

Созданы переносные экспозиционные комплексы «Музей в чемодане». Прошли 45 экскурсий, занятий, торжественная линейка, консультации и конкурсы, в которых приняли участие 787 человек.
В Музейном отделении школы занимаются учащиеся 6-11 классов в составе 15 человек.

Актив музея участвовал в общешкольной конференции, со следующими темами:
«Роль снайперского движения в годы Великой Отечественной войны» и «Медицинская служба в годы войны». Принимал участие в городских конкурсах: «Полевая почта», «Диалог поколений» (1 место), в конкурсе экспозиционного творчества «Подвиги отцов глазами юных» заняли 3 место. Материалы музея вошли в книгу